Исследования подтвердили: роллеты помогают экономить

11 мая 2016 г.

Энергоэффективное строительство, широко распространенное в Западной Европе, становится популярным и в СНГ. Откликаясь на запрос общества экономить, производители исследуют и улучшают теплоизоляционные свойства выпускаемых изделий, в частности роллетных систем. Все большую популярность приобретают испытания тепловизором.

Суть тепловизионного контроля состоит в съемке жилого дома при помощи специального прибора – тепловизора. Он показывает распределение температуры исследуемой поверхности как цветовое поле, где более высокой температуре соответствуют более теплые оттенки – желтый и красный.

В рамках комплексных исследований тепловизионный контроль провела компания «АЛЮТЕХ» — один из производителей роллетных систем СНГ. В ходе испытаний проводилась съемка нескольких оконных проемов в двух вариантах: с открытыми (рис. 1) и закрытыми роллетами (рис. 2).

Рис. 1. Роллеты в открытом положении

Рис. 2. Роллеты в закрытом положении

Тепловизионные снимки наглядно показали, что при опущенном роллетном полотне наружная поверхность окна охлаждается на 4,3°С, а температура в помещении растет (в ходе испытаний на улице было около –12°С).

Тепловизионный контроль подтвердил результаты испытаний международного института Rosenheim (Германия), которые показали, что благодаря роллетам теплопотери через окна снижаются более чем на 30%. Это, в свою очередь, соответствует требованиям нового ГОСТ Р 52502-2012 по теплопроводности.